Главная / Статьи / Циклы статей / Инженерно-геологические изыскания засоленных грунтов / Глава 37 (просмотров - 2840)

Процесс эксплуатации зданий

Наличие в грунте воднорастворимых соединений и высокий уровень минерализации грунтовых вод, сухой и жаркий климат способствуют возникновению этой формы физической коррозии пористых материалов.

В процессе эксплуатации зданий и сооружений происходит подъем сильноминерализованных грунтовых вод, характерных для районов распространения засоленных грунтов. Воды проникают в открытые поры и капилляры материалов, соприкасающихся с ними. При испарении воды концентраты солевого раствора возрастает до насыщенного состояния, и происходит кристаллизация солей, которая сопровождается возникновением давления на стенки пор и капилляры, а также увеличением напряжений, вызывающих деформацию и разрушение материала. В результате этого давления иногда происходит разрушение материалов конструкции и деформация сооружения.

Кристаллизация солей в порах бетона, железобетона, кирпича и других материалов фундаментов и цокольных частей стен возможна при нагревании наружных слоев конструкций до определенной температуры и низкой относительной влажности воздуха. По данным И.И. Черкасова, особенно интенсивно солевая коррозия развивается, если средняя дневная температура превышает 30°С, а число дней в году с влажностью менее 30% составляет 160 и более.

В зависимости от вида солей, которые содержатся в воде, проникающей в материалы конструкции, возникает различное кристаллизационное давление в порах материала (до 0,44 МПа).

Вследствие суточных и сезонных изменений температуры воздуха соли, находящиеся в порах - около поверхности материалов, могут присоединять воду, переходя из безводных и маловодных форм в кристаллогидраты. При этом обычно увеличивается объем твердой фазы солей и возникают дополнительные напряжения в порах и капиллярах материалов конструкций.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Методы глубинного уплотнения
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Изучение осмотического давления
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0506 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑