Главная / Статьи / Циклы статей / Инженерно-геологические изыскания засоленных грунтов / Глава 40 (просмотров - 2536)

Незаменяемость защитных свойств

В связи с вышеизложенным, совершенно очевидно, что необходимо принять меры по предупреждению развития солевой коррозии подземных сооружений и стен. В большинстве случаев наиболее эффективным и простым способом защиты подземных частей сооружений от солевой коррозии является нанесение защитных покрытий. К ним предъявляются очень жесткие требования. Эти покрытия должны иметь хорошее сцепление с бетоном или с другим материалом поверхности подземных сооружений, высокую водонепроницаемость, незаменяемость защитных свойств во времени; быть трещиностойкими, пластичными (а не хрупкими), не стекать с поверхности сооружения, не изменять свои свойства при сезонных изменениях температуры, иметь невысокую стоимость, кроме того, должна быть разработана достаточно простая технология нанесения этих покрытий на поверхности подземных сооружений.

Как показали многочисленные исследования, наиболее полно всем перечисленным требованиям удовлетворяют различные типы защитных покрытий на основе черных органических вяжущих веществ и искусственных смол. Хорошо зарекомендовали себя полимерные пленочные материалы, а также рулонные и гидроизоляционные материалы, которые обработаны битумными вяжущими веществами.

В последнее время стали хорошо применяться армированные и неармированные лакокрасочные покрытия. Наибольшее распространение получили покрытия из эпоксидных, каменноугольных, перхлорвиниловых смол и их компаундов. При защите от коррозии металлических труб иногда используется восьмислойное перхлорвиниловое покрытие, которое состоит из нескольких слоев эмали, лака и грунта. Кроме того применяются и другие виды смол, лаков, герметиков.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Вид коррозии
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Проведение антикоррозийных мероприятий
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0495 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑