Главная / Статьи / Циклы статей / Инженерно-геологические изыскания засоленных грунтов / Глава 45 (просмотров - 4427)

Устройство осадочных швов

Вопрос о придании сооружению повышенной жесткости или повышенной гибкости решается проектировщиками с учетом технологии промышленного производства. Для гражданских зданий, как правило, принимаются меры по повышению жесткости конструкций. Повышение жесткости конструкций сооружений достигается осуществлением ряда мероприятии.

Расстояние между осадочными швами устанавливается с учетом технологических схем, конструктивной схемы и свойств сооружения, а также свойств засоленных грунтов, залегающих в основании. Осадочные швы располагаются в тех местах сооружения, где резко изменяется его высота и на соседние стены или колонны передаются отличающиеся по величине нагрузки, где отмечено изменение мощности слоя засоленных грунтов или резко изменяется количество солей по простиранию слоя грунтов и т. д. Расстояние между осадочными швами в зависимости от указанных факторов колеблется от 25 до 60 м. Осадочные швы целесообразно разместить в сооружении так, чтобы выделенные жесткие части (блоки) сооружения имели простую геометрическую форму.

Устройство сплошных «железобетонных монолитных ленточных фундаментов из перекрестных лент и фундаментов в виде сплошных железобетонных плит. Такие конструктивные мероприятия эффективны, если в основании сооружений залегают засоленные грунты с большим количеством легкорастворимых солей, соли неравномерно распространены в слое грунтов по простиранию или встречаются большие линзы и друзы солей. В связи с тем, что засоленные грунты вызывают физическую коррозию бетона, необходимо принять меры по защите монолитных фундаментов.

Такие пояса целесообразно применять для повышения жесткости кирпичных зданий.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Конструктивные мероприятия
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Железобетонные замкнутые пояса
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0062 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑