Главная / Статьи / Циклы статей / Инженерно-геологические изыскания засоленных грунтов / Глава 49 (просмотров - 2618)

Проектирование и организация инженерно-геологических исследований

Состав, объем и методика инженерно-геологических исследований зависят от инженерно-геологических условий района строительства, стадии проектирования, особенностей возводимого объекта.

При проектировании и организации инженерно-геологических исследований необходимо уделить должное внимание качеству проводимых работ, обеспечить охрану и рациональное использование природных ресурсов.

Строительство и эксплуатация зданий и сооружений вызывают изменение инженерно-геологических и гидрогеологических условий. Особенно это сказывается при изысканиях, проектировании, строительстве и эксплуатации зданий и сооружений на площадках, сложенных засоленными грунтами. От состава, сложения, свойств засоленных грунтов зависят методы и объем инженерно-геологических исследований. Во многих литературных и нормативных источниках территории, сложенные засоленными грунтами, относятся к категории сложных. Поэтому в таких инженерно-геологических условиях рекомендуется проводить исследование по специальной программе. В литературе состав, объем, методика, метрологическое обеспечение и организация инженерно-геологических исследований на засоленных грунтах для различных видов строительства в инструктивной форме не изложены. Кроме этого, указанные условия могут быть осложнены возможностью развития инженерно-геологических процессов, изменением гидрогеологического режима.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Методы инженерно-геологических исследований засоленных грунтов
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Лабораторные исследования. Методика и приборы
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,004 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑