Главная / Статьи / Циклы статей / Инженерно-геологические изыскания засоленных грунтов / Глава 51 (просмотров - 3339)

Исследования физических свойств засоленных грунтов

По окончании выпаривания чашка с остатком в течение 3 ч высушивалась в сушильном шкафу при 105°С, охлаждалась в эксикаторе и взвешивалась на аналитических весах. Взвешивание повторялось через 1-2 ч. Массу сухого остатка умножали на коэффициент пересчета объема водной вытяжки на 100 г грунта. Содержание легкорастворимых солей и гипса контролировалось сопоставлением с данными процентного содержания анионов и катионов. Допустимая погрешность в определении химического состава водной вытяжки и сухого остатка находится в пределах 3-5%. Содержание гипса определялось анализом солянокислой вытяжки.

Исследования физических свойств засоленных грунтов проводились с учетом влияния солей на изменение этих свойств. Определение объемной массы водонасыщенных засоленных грунтов проводилось методом режущих колец, засоленных грунтов твердой консистенции - методом парафинирования. Влажность засоленных грунтов определяли весовым способом с высушиванием в сушильном шкафу при температуре 60-65°С до постоянной массы. Плотность грунтов, содержащих легко- и среднерастворимые соли, определяли с учетом возможности растворения солей в процессе определения, поэтому кипячение грунта заменяли вакуумированием в нейтральной жидкости (обезвоженный керосин, толуол).

Изучение изменения гранулометрического состава засоленных грунтов в процессе выщелачивания солей проводилось без отмыва и с отмывом солей. Для каждого образца грунта производилось не менее трех определений с последующей обработкой результатов опытов.

При определении названия незаселенных грунтов используется число пластичности. Однако, как показали наши исследования, наличие солей существенно изменяет пределы пластичности засоленных грунтов, поэтому определять их название по такой методике неправильно. Было установлено, что с ростом содержания сульфатных солей увеличивается влажность на границе текучести. При наличии в грунтах хлоридных солей снижаются значения влажности на границах раскатывания и текучести.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Лабораторные исследования. Методика и приборы
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Агрегатный состав глинистых грунтов
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0033 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑