Главная / Статьи / Циклы статей / Инженерно-геологические изыскания засоленных грунтов / Глава 53 (просмотров - 2347)

Нагружение образцов

Исследования прочностных характеристик засоленных суглинков г. Караганды, в которых содержалось 3-4,5% легкорастворимых солей, на срезных приборах (по методике медленного консолидированного сдвига) показали, что грунты, естественная влажность которых меньше влажности на пределе раскатывания, характеризуются следующими значениями сдвиговых характеристик: р=22-32°, с=0,021-0,042 МПа. После длительного замачивания этих грунтов (в течение 8 сут) были получены такие величины: V=6-15°, с=0,011-0,016 МПа. Несколько опытов с этими суглинками было проведено после замачивания горячей водой при температуре 60-90°С, продолжавшегося 7 сут. Значения угла внутреннего трения и сцепления оказались на 15-25% меньше, чем у образцов, которые замачивались при температуре 20°С.

При проектировании следует проводить расчет устойчивости фундаментов с учетом вероятности аварийного замачивания засоленных грунтов основания, принимая минимальные значения прочностных характеристик.

Задачи фильтрационных исследований заключались в определении коэффициента фильтрации кф глинистых грунтов, проверке возможности применения закона Дарси для описания фильтрационных процессов в засоленных грунтах, изучении закономерности изменения коэффициента фильтрации в процессе рассоления и в зависимости от пористости грунтов, изменчивости коэффициента фильтрации при постоянных градиентах напора во времени и в изучении влияния типа и степени засоления грунта на указанные выше закономерности.

В связи с тем, что в исследованных глинистых грунтах степень влажности G составляла 1-0,7, т.е. в грунтах содержался защемленный воздух, перед началом опытов при единичном градиенте напора образец насыщался водой снизу вверх. В некоторых случаях после водонасыщения образцы помещали в вакуумный шкаф, чтобы удалить воздух из пор образцов грунта. Замачивание проводилось при температуре воды 25-40°С. В процессе опытов систематически измерялась температура воды и воздуха с целью пересчета по коэффициенту вязкости воды.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Агрегатный состав глинистых грунтов
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Задачи фильтрационных исследований
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0042 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑