Главная / Статьи / Циклы статей / Инженерно-геологические изыскания засоленных грунтов / Глава 60 (просмотров - 2963)

Определение гранулометрического состава засоленных грунтов

Последний должен быть предварительно заполнен 1 н. раствором хлористого натрия до рабочего объема. Уровень раствора после перенесения пробы в сосуд должен быть на 1,0-1,5 см ниже верхнего уреза горловины. Пробу тщательно размешивают стеклянной палочкой с расплющенным сферическим утолщением в целях разрушения агрегатов и удаления защемленного воздуха. Затем соединяют резервуар с конусообразной горловиной и дают суспензии отстояться. Уровень раствора хлористого натрия в сосуде доводят до тарированного рабочего объема.

Па разности между величинами рабочего объема V, и объема помещенного в сосуд раствора V2 определяют объем грунта В, который характеризуется объемом вытесненного раствора.

По точности объемный метод можно отнести к среднеточному, а по затратам времени - к экспрессному.

При определении гранулометрического состава следует выбирать тот или иной способ химического воздействия на грунты, исходя из естественного состояния тонкодисперсной части грунта и того изменения ее, которое может произойти в результате длительной фильтрации воды. Однако не все изменения можно прогнозировать, поэтому при проведении гранулометрического анализа загипсованного грунта нами предлагается выполнять как дисперсный, так и микроагрегатный анализы. Интепретация данных этих анализов позволяет судить о возможных изменениях гранулометрического состава грунта.

Для оценки влияния отмывки гипса на гранулометрический состав грунта и отработки схемы проведения микроагрегатного и дисперсного анализов были проведены специальные исследования. Полученные результаты позволили сформулировать основные особенности определения гранулометрического состава загипсованного грунта и разработать методику подготовки образцов грунта к микроагрегатному и дисперсному анализам в лабораторных условиях.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Определение влажности грунтов
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Подготовка грунта к микроагрегатному анализу
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0057 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑