Главная / Статьи / Циклы статей / Инженерно-геологические изыскания засоленных грунтов / Глава 64 (просмотров - 3729)

Определение химического состава засоленных грунтов

При строительстве на засоленных грунтах часто возникает необходимость оценить выщелачивающее действие подземных или поверхностных вод на эти породы.

Выщелачивающая способность природных вод, часто содержащих растворенную углекислоту и другие кислоты или щелочи, велика, и взаимодействие их с горными породами и почвами в течение более или менее длительного времени может привести к выносу из последних отдельных составляющих в количестве, имеющем практическое значение. На практике наиболее часто приходится оценивать растворяющее действие природных вод на горные породы. При изучении условий растворения и выноса солей, в первую очередь, необходимо выяснить их состав и количество солей в породе.

По степени растворимости они подразделяются на легкорастворимые (NaCI, KCI, NaHCO3) , среднерастворимые (CaSO4) и труднорастворимые (CaCO3,MgCO3).

Содержание в породе легкорастворимых солей определяется с помощью водной вытяжки, средне- и труднорастворимых солей - с помощью солянокислой вытяжки.

Суммарное содержание в грунте воднорастворимых солей устанавливают путем определения сухого остатка в водной вытяжке, представляющей собой водный раствор имеющихся в грунте солей.

По виду образующегося осадка в пробирке определяют объем вытяжки, необходимый для определения содержания соответствующих ионов.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Различия в подготовке образцов грунта
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Полевые исследования. Методика, приборы и оборудование
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0066 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑