Главная / Статьи / Циклы статей / Инженерно-геологические изыскания засоленных грунтов / Глава 68 (просмотров - 2256)

Роль опалубки

Ступени давления, передаваемого на штамп, составляли 0,02-0,04 МПа, за условную стабилизацию осадки штампа принималась 0,1 мм за 2 ч. Деформации поверхности грунта вокруг штампа измерялись индикаторами часового типа И-1 (с ценой деления 0,01 мм), установленными на специальных подставках через каждые 60 мм от края штампа. Отчеты снимали через 5, 10, 15, 30 и 60 мин после приложения нагрузки и затем через каждые 2 ч или более в зависимости от скорости осадки.

Опыты начались с определения контактных напряжений. Измерение этих напряжений необходимо для точного расчета и рационального конструирования фундаментов сооружений, правильного выбора модели грунтовой среды. Существует несколько вариантов измерения контактных напряжений. Одним из самых совершенных вариантов является установка месдоз по И.И. Черкасову в цементно-песчаный раствор, уложенный под штампом. Такая методика была использована для определения контактных напряжений под фундаментами на засоленных грунтах.

Роль опалубки выполняла металлическая полоса толщиной 3 мм с отверстиями для кабелей, согнутая по периметру штампа площадью 10 000 см2. Месдозы устанавливали рабочей поверхностью вниз по радиальным направляющим под углом 120° на различных расстояниях от края штампа (40, 210 и 380 мм) и под его центром. До установки месдозы оклеивали резиновой полосой (ширина равна высоте месдозы) для устранения напряжений обжатия, возникающих в процессе схватывания раствора, и обмазывали техническим вазелином для уменьшения касательных напряжений при схватывании раствора.

После того как раствор преобретал необходимую прочность, растворный круг заливали цементным "тестом" для хорошего сопротивления штампа с поверхностью раствора, и штамп с очищенной поверхностью устанавливали на раствор. Цементное «тесто», отжатое из-под штампа, удаляли. В таком положении штамп оставался на 5-7 сут. После снятия нулевых отсчетов месдоз задавали давление на штамп ступенями по 0,02 МПа.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Определение напряженно-деформированного состояния
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Способы установки месдоз
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0057 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑