Главная / Статьи / Циклы статей / Инженерно-геологические изыскания засоленных грунтов / Глава 7 (просмотров - 3298)

Воднорастворимые соли

В результате физического и химического выветривания первичных соленосных горных пород и дальнейшего круговорота солей в природе также образовывались засоленные грунты. Воздушные и водные потоки, перенося продукты выветривания соленосных пород в соответствии с рельефом местности и гидрогеологическими условиями, засоляли новые территории. Засоление грунтов приморских районов происходило при выносе солей с поверхностей океанов и морей в виде капель, аэрозолей, соляных бурь. Подземные воды, сообщаясь с морями и океанами, насыщались солеобразующими элементами и привносили их в грунты.

С течением времени соленосные морские отложения были покрыты делювиальными, эоловыми и другими отложениями. Атмосферные и поверхностные воды, проникая в соленосные породы, растворяли часть солей. При подъеме уровня грунтовых минерализованных вод в районах с сухим и жарким климатом происходит интенсивное испарение воды, а соли, отлагаясь в виде кристаллов, вкраплений и друз, заполняют поры между песчаными и глинистыми частицами и агрегатами. Например, установлено, что в солевом балансе Прикаспийской низменности имеет большое значение ветровой перенос солей с моря. Ежегодно ветром на сушу импульверизуется 1/3 того количества солей, которое поступает в море с речными водами.

В Прикаспийской низменности отмечаются три основных источника соленакопления:

  1. растворение солей, заключенных в морских осадочных (особенно, пермских) отложениях;

  2. приток солей с поверхностным и подземным стоком;

  3. импульверизация солей с акватории моря.

Засоленные грунты в своей растворимой части в основном формировались из карбонатов, сульфатов и хлоридов. Карбонаты - преимущественно продукты выветривания - накапливались в грунтах, грунтовых и речных водах пустынь и полупустынь, степей, а также в морских отложениях. Сульфаты - в основном продукты выветривания и частично вулканического происхождения - распространены в донных отложениях и наносах рек, грунтах и грунтовых водах аридной и полуаридной зон.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Генезис засоленных грунтов
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Засоленные грунты в растворимой части
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0951 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑