Главная / Статьи / Циклы статей / Инженерно-геологические изыскания засоленных грунтов / Глава 70 (просмотров - 2404)

Сопоставление экспериментальных и аналитических данных

Сопоставление экспериментальных и аналитических данных об изменении природного давления, вызываемого воздействием вышележащего грунта, с глубиной показало, что расхождение между измеренными, стабилизированными величинами вертикальных напряжений и значениями, рассчитанными по аналитической формуле определения природного давления, незначительно. Это подтвердило возможность использования для определения природного давления в засоленных грунтах тех же методов, которые применяются для незаселенных грунтов. Такие исследования были проведены для различных засоленных грунтов: маловлажных с хлоридно-сульфатным типом засоления и водонасыщенных с хлоридным типом засоления.

Чтобы установить влияния изменения солевого состава при выносе солей и в процессе обводнения грунтов основания, а также чтобы выявить, как изменяются контактные напряжения в основании жесткого штампа и напряженно-деформированное состояние в грунтовом основании из . засоленных грунтов с большим содержанием легкорастворимых солей, проводилось предварительное обессоливайие грунтов оснований.

При замачивании осадка штампа площадью 5000 и 10 000 см2 имела большие значения (более 8 см), и наблюдалось растрескивание грунта в основании и вокруг штампа. В тех случаях, когда замачивание проводилось в основании нагруженных штампов, наблюдались просадочные деформации.

Предварительное обессоливание засоленных глинистых грунтов в основании штампа проводилось под нагрузкой и без нее. На расстоянии 40-60 см от края штампа пробуривали вертикальные скважины диаметром 48-60 мм и глубиной до 5 м. Скважины заполняли песком средней крупности и соединяли каналом, также заполненным песком. Песок в скважинах уплотняли с помощью шуровки из арматурной стали.

В первой серии опытов в скважины подавалась водопроводная вода, расход которой замерялся водомером. Разгрузка минерализованной воды производилась в шурф, открытый в 2 м от штампа. Химический состав воды регулярно определялся анализом водной вытяжки. Время замачивания и обессоливания грунта основания штампа составляло 7-10 сут.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Способы установки месдоз
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Распределение напряжений по подошве фундамента
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0058 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑