Главная / Статьи / Циклы статей / Инженерно-геологические изыскания засоленных грунтов / Глава 75 (просмотров - 3433)

Определение модуля общей деформации

В связи с тем, что при повышении уровнд грунтовых вод (подтопление территории строительства) и растворении солей в грунтах оснований наблюдается перераспределение напряжений к центру фундаментов (штампа), при конструировании жестких железобетонных фундаментов следует производить армирование с учетом возникновения максимальных контактных напряжений под краями фундамента и последующим их перераспределением.

Целью исследований являлось определение модуля общей деформации маловлажных засоленных грунтов и его изменения при водонасыщении засоленных грунтов основания, а также выяснение глубины активной зоны сжатия при замачивании основания и изменения деформативных характеристик засоленных грунтов при выносе солей из грунтов.

Полевые и лабораторные определения модуля общей деформации для водонасыщенных засоленных грунтов показывают, что при одинаковой схеме нагружения грунтов и для одних и тех же диапазонов действующего давления значения этого показателя, определенные с помощью полевых штамповых и компрессионных опытов, отличаются незначительно.

Для определения модуля общей деформации после выноса легкорастворимых солей на расстоянии 40-60 см от края штампа были пробурены вертикальные скважины диаметром 89 мм. Скважины непрерывно заполняли водопроводной водой. Расход воды определялся расходомером. Профильтровавшаяся вода попадала в шурф, открытый на расстоянии 2 м от края штампа с другой стороны, и оттуда откачивалась с помощью электрического насоса. Суффозионная осадка при фильтрации воды в основании штампа, находящегося под давлением 0,12 МПа, составила 89 мм и проявилась в виде резкой просадки (80% об общей величины осадки штампа).

Напряженно-деформированное состояние грунтового основания при его замачивании определялось с помощью месдоз, установленных под центром и краями штампа на разной глубине.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Естественная влажность грунтов
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Напряженно-деформированное состояние грунтов
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0064 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑