Главная / Статьи / Циклы статей / Инженерно-геологические изыскания засоленных грунтов / Глава 87 (просмотров - 2393)

Общий осмотр территории

В полевой период проводят общий осмотр территории, описывают все геологические элементы по точкам наблюдений, изучают рельеф, грунты, гидрогеологические условия, геологические и инженерно-геологические процессы и явления. В камеральный период готовят заключение, которое состоит из текстовой части, схематической инженерно-геологической карты с разрезами, карты фактического материала с направлениями маршрутов и точками наблюдений и т. д.

При сборе и обобщении материалов предыдущих исследований особое внимание следует уделить данным по определению свойств грунтов, результатам тематических исследований суффозионно-просадочных процессов.

При изучении грунтов в поле засоленность можно оценить визуально по косвенным признакам - выцветам солей на поверхности грунта, кристаллическим скоплениям, вкраплениям, друзам солей в порах породы, характеру растительного покрова, а также по вкусу поровой воды (при хлоридном засолении - солоноватый, при сульфатном - горьковатый).

Среди геологических процессов и явлений особое место должно быть отведено физико-химическим и гидродинамическим процессам и явлениям, к которым относятся растворение, химическая и механическая суффозии, миграция солей, фильтрация и т. д.

Инженерно-геологическую съемку проводят с целью комплексного изучения и общей оценки инженерно-геологических условий района строительства. Состав и масштаб съемки устанавливают в зависимости от изученности, сложности инженерно-геологических и гидрогеологических условий, вида строительства, намечаемых объемно-планировочных решений. Площадь и глубина проведения инженерно-геологической съемки определяются распространением засоленных грунтов и зоной активного развития суффозионного процесса.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Инженерно-геологическая рекогносцировка
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Инженерно-геологическая съемка
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0059 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑