Главная / Статьи / Циклы статей / Инженерно-геологические изыскания засоленных грунтов / Глава 89 (просмотров - 3455)

Цель инженерно-геологической разведки

Инженерно-геологическая разведка проводится на завершающем этапе изысканий, когда известно место строительства, приняты конструктивные решения, определены режимы эксплуатации объекта.

Целью инженерно-геологической разведки является получение исходных количественных данных для расчета оснований и фундаментов различного рода зданий или сооружений. В процессе строительства и эксплуатации геологическая среда и сооружения взаимодействуют, прогноз и учет развития этого взаимодействия также являются целью инженерно-геологической разведки.

К основным задачам инженерно-геологической разведки можно отнести изучение инженерно-геологических и гидрогеологических условий и геологических процессов на площадке строительства; выделение инженерно-геологических элементов; определение физико-механических свойств грунтов и установление их количественных показателей для оснований и среды сооружений; прогноз водного режима; составление инженерно-геологической модели основания и среды сооружений; изучение влияния выщелачивания и суффозии на взаимодействие среды и сооружения.

Разведка включает проходку горных выработок; полевые исследования свойств грунтов; геофизические исследования; отбор, упаковку и транспортировку образцов грунтов и проб подземных вод; лабораторные исследования состава и свойств грунтов и химического состава подземных вод; опытно-фильтрационные работы; стационарные наблюдения; специальные виды инженерно-геологических исследований, предусмотренные программой изысканий; камерную обработку материалов.

Систему и параметры инженерно-геологической разведки выбирают в зависимости от изученности- и сложности инженерно-геологических условий, вида строительства, назначения и конструктивных особенностей сооружения.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Инженерно-геологическая съемка
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Промышленное, гражданское и сельскохозяйственное строительство
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0036 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑