Главная / Статьи / Циклы статей / Инженерно-геологические изыскания засоленных грунтов / Глава 9 (просмотров - 3904)

Распространение засоленных грунтов

Приближенную картину распространения засоленных грунтов можно получить по данным В.А. Ковды, И. Сабольча. В Европе засоленные почвы занимают 50,804 млн. га, в мире - более 950 млн. га .

Засоленные грунты широко распространены вдоль побережий Тихого, Атлантического, Индийского океанов и многих морей. В качестве основания сооружений засоленные грунты используются в США, Египте, Австралии, Пакистане, Индии, Иране и других странах. Широко распространены засоленные грунты и на территории СССР. Наиболее часто они встречаются в аридной и полуаридной зонах.

Площадь распространения засоленных грунтов в СССР составляет примерно 2213 тыс.км2, или 10% территории (только солончаки, солонцы и солоди занимают более 750тыс.км2). Основная часть засоленных грунтов находится в районах Средней Азии, Казахстана, Кавказа, Крыма и Западно-Сибирской низменности. Грунты Средней Азии и Казахська характеризуются присутствием легко- и среднерастворимых солей, сульфатным, хлоридным и смешанным типами засоления. Наиболее засолены грунты Прикаспийской, Туранской и Западно-Сибирской низменностей, плато Бетпак-Дала, Устюрт, Эмбенское и Тургайское.

По качественному составу солей в грунтах Казахстан условно подразделяется на три области. В западных районах в основном залегают грунты с хлоридным и сульфатно-хлоридным типами засоления. В верхней части разрезов, на глубинах до 3 м, содержание солей составляет 6-7%, а в нижней части разрезов, на глубине 7-10 м 0,3-0,4%. Грунты северных районов характеризуются сульфатным и хлоридно-сульфатным типами засоления. Содержание легкорастворимых солей здесь составляет 0,3-2,5%, иногда достигает 4%. Встречаются и среднерастворимые соли, в основном представленные гипсом. Грунты южных районов засолены преимущественно сульфатными легко- и среднерастворимыми солями. Содержание легкорастворимых солей изменяется от 0 до 5%, а среднерастворимых солей достигает 65%.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Засоленные грунты в растворимой части
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Соляные отложения
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0064 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑