Главная / Статьи / Циклы статей / Инженерно-геологические изыскания засоленных грунтов / Глава 91 (просмотров - 2833)

Сбор, систематизация и анализ

Инженерно-геологические исследования при проектировании, строительстве и эксплуатации промышленно-гражданских сельскохозяйственных сооружений проводятся с целью определения особенностей инженерно-геологических, гидрогеологических, геоморфологических условий и оценки инженерно-геологических процессов на территории строительства в процессе взаимодействия с сооружением. Исследования проводятся в два этапа: для выбора площадки строительства и на ее территории. Техническое задание и программа инженерно-геологических изысканий составляются в соответствии со стадиями проектирования строительства.

На стадии ТЭО для выбора площадки строительства инженерно-геологические исследования проводятся в составе сбора материалов по району и инженерно-геологической рекогносцировки.

Для очень крупных промышленных объектов выбор территории строительства, как правило, определяется не инженерно-геологическими условиями, а наличием сырьевых, энергетических и других ресурсов, а также экономическими и социальными факторами. Добавим, что для строительства должны использоваться непригодные для сельскохозяйственного освоения земли. Таким образом, инженерно-геологические исследования на стадии ТЭО для промышленных объектов не всегда заключаются в выборе площадки строительства, их задачей является рекомендация лучшего варианта расположения зданий и сооружений на строительной площадке и выбор строительных площадок для отдельных зданий и сооружений.

Сбор, систематизация и анализ имеющихся материалов при работе в районах распространения засоленных грунтов должны включать изучение проявлений суффозионных процессов, отрицательного агрессивного воздействия грунтово-водной среды на строительные материалы и обобщение данных о деформациях зданий и сооружений.

Рекогносцировка на стадии ТЭО выполняется в виде маршрутов по естественным или искусственным обнажениям и осмотра площадки строительства с господствующих высот.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Промышленное, гражданское и сельскохозяйственное строительство
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Материалы исследований
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0062 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑