Главная / Статьи / Циклы статей / Инженерно-геологические изыскания засоленных грунтов / Глава 95 (просмотров - 3452)

Гидротехническое и гидромелиоративное строительство

Использование засоленных грунтов для гидротехнического строительства мы будем рассматривать применительно к насыпным земляным плотинам и дамбам.

Существующими СНиП 11-53-73 использование засоленных грунтов в гидротехнических сооружениях ограничено содержанием воднорастворимых включений солей хлоридных и сульфат ох лор идных до 5% или солей сульфатных не более 2%. В ряде случаев это заставляет менять трассу канала или створ плотины, т. е. ведет к нерациональному использованием природных ресурсов и удорожанию строительства.

На второй очереди строительства канала Иртыш - Караганда нужно было построить плотину и две дамбы. По проекту эти сооружения предполагалось возводить из привозных незаселенных грунтов, причем расстояние транспортировки составляло 3-8 км. На месте расположения полезной толщи грунтов необходимо было снять почвенный и засоленный слои мощностью до 2 м. Реализация этого проекта требовала использования большого числа машин, механизмов и людских ресурсов, удлинялись сроки строительства. Выработка значительной территории испортила бы ландшафт, на восстановление и проведение природоохранных работ потребовались бы дополнительные средства. Все это удорожало строительство. На основании исследований, проведенных в Карагандинском политехническом институте, была доказана возможность использования засоленных суглинистых грунтов в теле плотин и дамб. Грунты эти находились непосредственно у створа гидротехнических сооружений в русле будущего канала или в полезной выемке водохранилища. В настоящее время эти сооружения возведены из засоленных грунтов и находятся в хорошем эксплуатационном состоянии.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Стационарные наблюдения
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Перелив воды через гребень
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0039 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑