Главная / Статьи / Циклы статей / Основы инженерной геологии / Глава 2.1

Распределение в пространстве масс исследуемых объектов

«От живого созерцания к абстрактному мышлению и от него к практике - таков диалектический путь познания истины, познания объективной реальности».

Конкретное применение законов механики Ньютона и содержащихся в них понятий евклидова пространства, абсолютного времени, перемещения, силы и массы требует, однако, дополнительных знаний. В частности, необходимо знать распределение в пространстве масс исследуемых объектов; требуется вычисление взаимодействующих тел, так как понятие определяется в механике как мера механического взаимодействия тел. Необходимо также установление правил вычисления сил, учитываемых в законах механики Ньютона, в зависимости от их физической сущности.

Общая постановка комплекса инженерных исследований массивов горных пород в целях количественного прогноза их механического поведения может быть представлена в виде совокупности следующих проблем.

Изучение массива горных пород как природного образования с отражением основных геологических факторов, существенных для решаемой инженерной задачи: структуры массива, состава пород, экзогенных явлений. В итоге исследуемый массив схематизируется геолого-структурной моделью.

Исследование механических свойств горных пород как элементов геолого-структурной модели и схематизация их на этой основе как отдельных разновидностей деформируемых тел (например, упругое или упруго-вязкое тело, зернистая среда). В результате создается геомеханическая модель исследуемого массива, содержащая данные о пространственном расположении и свойствах элементов геолого-структурной модели как механически взаимодействующих тел.

Решение задач геомеханики и с целью количественного прогноза напряженно-деформированного состояния и движений массива, оценки прочности и устойчивости массива или отдельных его частей при тех или иных внешних воздействиях (сила тяжести, нагрузки сооружений, сейсмика и т. д.).


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Модели грунтов
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Примеры построения геолого-структурной и геомеханической моделей
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0036 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑