Главная / Статьи / Циклы статей / Основы инженерной геологии / Глава 2.8

Режимы поведения грунтов

Однако в первом приближении с ними можно не считаться, если предполагать, что в исследуемом грунтовом массиве всюду происходит только процесс нагрузки.

Существуют режимы поведения грунтов, когда реализуются практически обратимые циклы деформирования и применение модели упругой среды оказывается вполне оправданным из физических соображений. Это имеет место при повторных нагружениях уплотненных грунтов, при динамических нагрузках с небольшой амплитудой и в ряде других ситуаций.

Были проанализированы схемы наиболее важных для практики фундаментостроения случаев работы грунтовых оснований, исследовалось напряженное состояние массивов под действием собственного веса и взаимодействие конструкций с грунтовыми массивами. На основе полученных результатов сформулированы рекомендации по расчету и проектированию, обеспечившие надежную работу многих зданий и сооружений.

Модель упругой сплошной среды сохраняет определенное значение и в настоящее время, когда в механике грунтов успешно используются более сложные модели упругопластических сред, лучше описывающие реальное поведение грунтов. Это объясняется следующими причинами.

В простейшем варианте линейной изотропной среды она характеризуется всего двумя параметрами. Это обусловливает «эталонный» характер получаемых решений, служащих основой для сопоставления с другими теоретическими и экспериментальными результатами.

В линейном, наиболее часто используемом варианте, модель описывается системой линейных уравнений, аналитические и численные методы решения которых разработаны наиболее детально.

Модель упругой среды отличается от других, более сложных моделей сплошной среды только уравнением состояния.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Связь между компонентами тензора деформаций и компонентами тензора напряжений
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Упругопластическая среда
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0066 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑