Главная / Статьи / Циклы статей / Основы инженерной геологии / Глава 3.10

Измерение деформаций диаметра соосной скважины в выбуриваемом керне

Этот метод имеет некоторые преимущества перед методом ВНИМИ, так как позволяет измерять напряжения в массивах грунтов вне зоны влияния забоя скважины. Для учета компоненты напряжений, ориентированной параллельно оси скважины, предлагается бурить три взаимно перпендикулярные скважины. Эти скважины в пункте наблюдений дают девять значений напряжений по трем разным направлениям в каждой скважине, перпендикулярным к ее оси и образующим между собой углы в 60°. Шесть из них используются для вычисления эллипсоида напряжений, остальные служат для контроля.

Схема Лимана является развитием схемы Хаста и в отличие от последней позволяет ограничиться одной скважиной для определения всех компонент главных напряжений.

Следует отметить, что эти методы достаточно просты, однако их недостатком является невозможность определения показателен упругих свойств массива, которые должны быть определены с помощью другого метода или приняты ориентировочно.

Методы, основанные на частичной разгрузке напряжений, предусматривают измерение упругих деформаций грунтов вблизи буровой скважины или вруба. Применяется разгрузку массива грунтов, слагающих стенку выработки, с помощью скважины. При этом он рассматривает стенку выработки, как упругую изотропную пластинку, находящуюся в плоском напряженном состоянии. При бурении скважины происходят изменение напряженного состояния грунтов в плоскости стенки выработки и перемещение точек ее поверхности в зоне двух-трех диаметров скважины. Измеряя перемещения отдельных точек, можно вычистить напряжения, существовавшие до бурения.

Методы восстановления напряжений основаны на измерении напряжений, которые необходимо создать в скважине или врубе, чтобы ликвидировать деформацию частичной разгрузки, произошедшую при создании этой полости.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Методы изучения и оценки напряженного состояния массива грунта
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Индикаторы перемещений точек поверхности массива
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0054 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑