Главная / Статьи / Циклы статей / Основы инженерной геологии / Глава 5.10

Необратимые повороты частиц

При дальнейшей деформации сдвига происходят необратимые повороты частиц, которые стремятся расположиться примерно параллельно плоскости среза, в результате чего последняя приобретает сланцеватость. Изменение ориентации структурных элементов в процессе сдвига создает благоприятные условия для всасывания воды, что ведет к повышению влажности в зоне сдвига и дальнейшему снижению прочности. Различие в значениях пиковой и остаточной прочностей для переуплотненных глинистых грунтов, особенно глин, может быть значительным, что объясняется большой ролью прочных структурных связей в формировании пиковой прочности, тогда как остаточная прочность определяется главным образом связями между частицами через пленки воды.

Сопротивление сдвигу лёссовых пород определяется при их естественной невысокой влажности прочностью структурных связей кристаллизационного характера и трением между пылеватыми структурными элементами. Повышение влажности приводит к уменьшению сопротивления сдвигу лёссового грунта в значительной мере в результате снижения сцепления и в меньшей степени - угла внутреннего трения. Уменьшение прочности лёссового грунта зависит не только от абсолютного значения влажности, но и от начальной степени водонасыщения: с ростом степени водонасыщения сцепление и угол внутреннего трения уменьшается. Прочность полностью водонасыщенного лёссового грунта определяется главным образом трением и зацеплением между структурными элементами и зависит от влажности грунта.

Уплотнение просевшего водонасыщенного лёссового грунта приводит к повышению его сопротивления сдвигу в результате формирования новых структурных связей.

Сопротивление сдвигу скальных грунтов. При сдвиге скального грунта различной текстуры (от монолитного до грунта с образовавшимися поверхностями скольжения) получаем три типа кривых, изображенных на графиках с зависимостями: касательное напряжение т - деформация сдвига у; касательное напряжение т - нормальное напряжение а.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Сопротивление сдвигу переуплотненной глины
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Зацепление и трение поверхностей грунта
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0072 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑