Главная / Статьи / Циклы статей / Основы инженерной геологии / Глава 5.15

Прочность грунтов на разрыв

Чтобы разорвать образец грунта, в нем должна возникнуть трещина, которая разделяет грунт на части. Это означает, что должны образовываться по крайней мере две поверхности, не существовавшие ранее. Развитие и расширение трещины требуют затраты энергии и зависят от дефектов структуры.

Количество энергии, требуемое для разрушения грунта, отнесенное к поперечному сечению, определяет его вязкость разрушения, или трещиностойкость, которую в настоящее время чаще называют энергией, или работой разрушения. От трещиностойкости в значительной степени зависит прочность скального грунта.

Трещиностойкость грунта отличается от прочности на разрыв, которая определяется как напряжение (а не энергия), необходимое для разрушения твердого тела.

Для хрупких горных пород (например, обсидиан) работа разрушения может быть незначительной по сравнению с более вязкой породой (например, глинистый известняк), хотя величины статической прочности на разрыв этих пород различаются несильно. Трещиностойкость грунтов с ростом прочности на разрыв уменьшается.

Значения прочности грунтов на разрыв необходимы для определения допустимых давлений в напорных тоннелях, при оценке эффективности взрыва в грунтах и трещинообразования глинистых ядер высоконапорных плотин, на бровке высоких откосов и в основаниях гидротехнических сооружений.

Прочность на разрыв определяется приложением к образцу грунта растягивающей силы. Это осуществляется при одноосном растяжении, изгибе, раскалывании, действии давления на полый образец изнутри и т. д.

Испытание на разрыв грунтов представляет определенные трудности, поэтому достоверных данных о величине предела прочности на разрыв, полученных из опытов на непосредственное растяжение, мало, и в связи с этим этот показатель часто устанавливают косвенным методом (например, при раскалывании). Получаемые при этом данные характеризуются значительным разбросом.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Влияние анизотропии, трещиноватости и масштабного эффекта на прочность скальных грунтов
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Увеличение пористости и изменение типа структурных связей в грунте
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0065 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑