Главная / Статьи / Циклы статей / Основы инженерной геологии / Глава 5.4

Начальный угол подъема неровностей поверхности трещины

Структурная» часть, которая зависит от шероховатости поверхности сдвига для скальных грунтов и от дисперсности и пористости - для дисперсных грунтов. Для скальных грунтов составляющая представляет собой начальный угол подъема неровностей поверхности трещины в направлении сдвига. Для песчаных и глинистых грунтов представляет собой угол.

В зависимости от характера сдвигаемого грунта, его прочности и плотности влияние различных составляющих проявляется при разных давлениях: роль составляющей значительна при сравнительно малых давлениях, а роль, является определяющей при значительных давлениях. Для скальных грунтов величина порогового давления, при котором происходит смена этих составляющих, превышает десятки мегапаскалей, а для дисперсных грунтов она составляет сотые и десятые доли мегапаскаля.

Составляющая по мере увеличения деформации сдвига будет уменьшаться и в пределе может быть равна нулю. В это же время составляющая, если не происходит коренного изменения вещественного состава грунта, остается практически неизменной.

Другой параметр сопротивления сдвигу - сцепление, также может быть представлен как сумма двух составляющих (по Н. Н. Маслову).

Н. Н. Маслов предложил для глинистых грунтов выделять сцепление связности, имеющей обратимый характер, и жесткое структурное сцепление, имеющее необратимый характер. Эта концепция Н. Маслова может быть распространена и на другие литологические типы грунтов, включая скальные и песчаные. Очевидно, что соотношение между этими составляющими для разных грунтов различно: в скальных грунтах преобладает жесткое структурное сцепление, а в мягких глинах - сцепление связности. Принципиальная важность раздельного рассмотрения компонентов сцепления грунта заключается в том, что жесткое структурное сцепление со временем в результате развития процесса выветривания или деформации сдвига может значительно сжиматься, тогда как сцепление связности при этом будет изменяться в меньшей степени.

Величина (обратимое сцепление) в глинах, состоящих из пластинчатых частиц, зависит от ориентации частиц по отношению к направлению сдвигающей нагрузки и плотности глин.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Прочность грунтов на сдвиг
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Упорядочение текстуры грунтов
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0046 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑