Главная / Статьи / Циклы статей / Основы инженерной геологии / Глава 6.11

Необходимость характеристики фильтрационных свойств массива тензором проницаемости

Тензорная теория проницаемости трещиноватых массивов разработана Е. С. Роммом и Д. Сноу для непрерывных системных сетей трещин, состоящих из произвольного числа систем. В каждой системе ориентировка, густота и ширина трещин считаются строго постоянными. Это условие, которое плохо согласуется с реальной неоднородностью сетей трещин, носит в тензорной теории принципиальный характер и ограничивает ее применимость в практических расчетах.

Наличие в сети трещин ориентированных параллельных каналов фильтрации влечет необходимость характеристики фильтрационных свойств массива тензором проницаемости. Если воспользоваться этим тензором, то скорость фильтрации в массиве по закону Дарси. Водопроницаемость характеризуется симметричным тензором второго ранга К.

Трещинная водопроницаемость скального массива. Результаты расчета коэффициента фильтрации массива методом линейных элементов, выполненного для отдельных интервалов разведочной штольни в основании Богучанской ГЭС.

Вычисленные значения относятся к области, лежащей у поверхности той или иной стенки штольни. Они характеризуют ее проницаемость в определенном направлении. Вследствие этого неоднородность решетки трещин сильно отражается на результатах счета. Полученные для частично перекрывающихся интервалов штольни коэффициенты фильтрации существенно различаются. Включение в путь потока дополнительной части штольни иногда сильно меняет значение коэффициентов фильтрации. Например, включение в расчет интервала 61,0-64,0 приводит к снижению величины в 50 раз. Неоднородность полученных результатов почти аналогична неоднородности результатов позонных нагнетаний. Строго говоря, полученные значения нельзя рассматривать как коэффициент фильтрации -постоянную величину, характеризующую массив. Эти значения зависят не только от структуры массива, но и от градиента потока.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Основные классы сетей
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Сравнение результатов расчета для разных направлений
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0041 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑