Главная / Статьи / Циклы статей / Основы инженерной геологии / Глава 6.13

Прямое гидродинамическое опробование

Инженерно-геологические методы исследования трещиноватости горных пород, состояние теории движения подземных вод по трещинам и технические возможности современных электронных вычислительных машин позволяют оценивать без проведения фильтрационных работ коэффициент фильтрации трещиноватого массива для направления, совпадающего с гидравлическим уклоном, а также скорости, числа Рейнольдса и градиенты в отдельных трещинах, рассекающих массив. Это дает возможность моделировать опытно-фильтрационное опробование на ЭВМ с целью определения фильтрационных свойств скальных массивов, которые по различным причинам не могут быть опробованы откачками, нагнетаниями и другими натурными опытами. Случаи, когда прямое гидродинамическое опробование не может быть выполнено, довольно многочисленны. Опыты с водой практически невозможны в многолетнемерзлых и сухих массивах, особенно при наличии широких трещин, а также в условиях трудной доступности, где сложно организовать опытные работы.

Моделирование на ЭВМ потоков воды по трещинам в настоящее время не может заменить фильтрационного опробования там, где нулевые гидродинамические опыты проведены в соответствии с техническими условиями. Однако моделирование может дополнить такое опробование массива. Вычисленные в результате моделирования коэффициенты фильтрации всегда привязаны к определенному направлению. Таким образом, расчет позволяет оценить не только абсолютную величину водопроницаемости, но и ее изменение по различным направлениям. При экспериментах в скважинах это может быть достигнуто созданием опытного куста, что усложняет и удорожает опытно-фильтрационные работы. Поэтому расчет ?ф по параметрам трещин может быть полезным дополнением к гидродинамическим скважинным методам.

Опыт применения метода и теоретический анализ результатов расчета показали, что точность расчета коэффициента фильтрации по параметрам трещин пока невысока.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Сравнение результатов расчета для разных направлений
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Сравнение методов на основе специального лабораторного исследования
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0056 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑