Главная / Статьи / Циклы статей / Основы инженерной геологии / Глава 7.3

Количественное описание строения грунта

Поскольку всякое количественное описание строения грунта есть сведение бесконечного многообразия структурной информации к нескольким наиболее подходящим для решения поставленной задачи показателям, к ним целесообразно сформулировать такие требования, чтобы их выбор был оптимальным в смысле полноты и точности описания структуры и учета специфики самой процедуры анализа.

К числу наиболее важных требований общего характера относятся требования универсальности, конструктивности и информативности показателей структуры.

Универсальность структурной характеристики означает, по существу, широту спектра ее приложения при описании строения грунтов различного типа и генезиса, а также возможность ее оценки на основе препаратов различного вида.

Конструктивными называют показатели, которые, с одной стороны, могут быть получены достаточно простым и экономичным путем, а с другой -позволяют эффективно решать те или иные инженерно-геологические задачи. Таким образом, требование конструктивности определяет как простоту и рациональность методики оценки показателя, так и практическую целесообразность его получения.

Информативность - одно из наиболее важных качеств структурных характеристик. О степени информативности показателя обычно судят по его пригодности для прогнозирования тех или иных важных с инженерно-геологической точки зрения свойств грунтов.

Учет специфики процедуры структурного анализа связан с формулированием ряда требований к свойствам преобразований и к количественным структурным характеристикам. Важнейшие из них приведены ниже.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Принципы количественного описания строения грунтов в инженерной геологии
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Пространственная инвариантность преобразований
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,005 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑