Главная / Статьи / Циклы статей / Основы инженерной геологии / Глава 8.15

Ползучесть реальных скальных пород

Ползучесть реальных скальных пород под нагрузкой моделируется подбором материала, обладающего соответствующей ползучестью, причем определяющими параметрами в этом случае являются начальная и конечная величины деформаций, а масштаб времени выбирается таким образом, чтобы выполнялось условие равенства конечных деформаций. Однако наиболее простым способом учета ползучести реального скального массива является соответствующее снижение расчетных значений модулей.

При моделировании трещиноватых скальных оснований всегда необходимо учитывать прочностные параметры материала, и, в первую очередь, характеристики прочности на сдвиг по контактам. С учетом того, что касательные и нормальные напряжения должны подчиняться одному и тому же масштабу подобия напряжений. Мора для модельного материала может быть получена пропорциональным уменьшением абсцисс и ординат натурной кривой. Другими словами, необходимо провести как бы сжатие натурной кривой по радиусам, проведенным из начала координат, причем отношение радиусов должно быть равно масштабу напряжений.

При моделировании динамических воздействий на сооружение или его скальное основание необходимо задавать периоды колебаний или продолжительность воздействия импульса таким образом, чтобы был соблюден масштаб времени, который практически не рассматривается при моделировании статических условий работ.

Принимая во внимание, что ускорение свободного падения как в натуре, так и на модели является одним и тем же, масштаб ускорений устанавливают равным единице, откуда следует, что масштаб времени должен быть.

Одной из наиболее сложных задач при изготовлении моделей из эквивалентных материалов является подбор их физико-механических характеристик, удовлетворяющих условиям подобия. Материалы для изготовления моделей должны отвечать следующим требованиям: быть однородными и изотропными; иметь деформационные, прочностные и другие характеристики, соответствующие требуемым по законам подобия.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Моделирование на эквивалентных материалах
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Диапазон получаемых свойств эквивалентных материалов
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,009 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑