Главная / Статьи / Циклы статей / Основы инженерной геологии / Глава 8.6

Анализ полей корреляции

Их необходимо исключать из выборки. Существующие для этой цели традиционные критерии, («правило трех сигм», т-критерий) далеко не всегда позволяют решить задачу. Более надежен анализ полей корреляции. Так, в результате использования т-критерия отбраковки крайних вариант на уровне значимости 0,05 при обработке данных в выборке оставлены все 65 значений, по правилу «трех сигм» отбраковано 2, при формальном анализе условных крайних вариант - еще 8 чисел, при содержательном анализе исключено 55, оставлено в выборке 10 значений (отбракованных ЭВМ).

При отсутствии грубых погрешностей эмпирических данных важнейшую роль в изменении тесноты взаимосвязей исследуемых переменных играют особенности взаимодействия факторов, влияющих на эти переменные. Эти особенности могут привести к уменьшению или увеличению тесноты взаимосвязей, изменить характер причинно-следственных отношений на противоположный, формировать косвенную корреляцию независимых признаков и, в свою очередь, изменяться под влиянием иных факторов.

В матрицах прогнозируемыми показателями являются коэффициент перехода т от лабораторного модуля деформации озерно-ледниковых суглинков к полевому модулю, сцепление с этих же пород, средний годовой водоприток Q в шахты. К косвенным признакам относятся соответственно е и коэффициент сжимаемости а (лабораторный), общая площадь отработанного пространства F и время эксплуатации шахт. Коэффициенты корреляции приведены для линеаризованных зависимостей между такими переменными, эмпирические распределения которых несущественно отличаются от нормального, для чего некоторые из перечисленных показателей заменены их логарифмами.

Взаимосвязи являются синергическими: совместное воздействие «аргументов» на поведение «функции» значительно эффективнее суммы разобщенных воздействий. Учет этого обстоятельства может привести к качественно иным выводам.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Парные коэффициенты корреляции
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Коэффициенты корреляции косвенных взаимосвязей
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0045 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑