Главная / Статьи / Циклы статей / Основы инженерной геологии / Глава 9.1

Прогноз осадок сооружений

Однако модель упругого полупространства наделяет грунты идеальной распределительной способностью и упругими свойствами, тогда как в грунтах развиваются остаточные деформации, а зависимость между напряжениями и деформациями не является линейной. Существует много моделей, в той или иной степени отражающих работу грунтового основания, основным недостатком которых является отсутствие обоснованной методики определения расчетных параметров.

Многие специалисты полагают, что наилучшим образом моделирует работу фундамента небольшой жесткий штамп, передающий нагрузку на грунт (испытание пробной нагрузкой), а также компрессионное испытание.

Существуют и другие полевые и лабораторные методы определения модуля деформации, такие, как прессиометрическое испытание, трехосное сжатие, статическое зондирование (по корреляции). При всех этих испытаниях модули деформации получаются различными, что отражает как неоднородность грунта, так и методику определения. Проблема определения модуля деформации грунтов не имеет однозначного решения, и задача выбора соответствующего значения модуля деформации для расчета осадок ответственных сооружений часто решается методом экспертных оценок с учетом конкретных инженерно-геологических условий и совокупности полученных разными методами значений Е.

Для различных грунтов отношение модулей деформации в параллельном и нормальном к слоистости направлениях колеблется от 1,5 до 5, но может достигать 15, что свидетельствует о наличии значительной анизотропии свойств грунтов.

Расчет осадок. Осадки - это вертикальные деформации сооружений, происходящие в результате уплотнения или выпора грунта из-под фундамента под действием внешних нагрузок. Обычно здания и сооружения проектируются таким образом, чтобы этот процесс существенно не развивался.

Фундамент и несущий столб грунта, сжатие которого определяет величину осадки.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Методы расчета осадок сооружений и устойчивости откосов
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Деформации оснований сооружений
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0073 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑