Главная / Статьи / Циклы статей / Основы инженерной геологии / Глава 9.14

Применение метода линеаризации

Весь расчет выполняется автоматически на ЭВМ по разработанной в институте Гидропроект программе.

Принимая за критерий устойчивости условие, можно отметить, что величины А Я В в общем случае могут быть функциями всех случайных аргументов, которыми являются углы падения плоскостей обрушения и параметры прочности на сдвиг по ним. Числовые характеристики А и В можно определить по любому существующему методу расчета устойчивости с использованием метода линеаризации, который, как показывают расчеты, вносит погрешности, не превышающие нескольких процентов.

Применив метод линеаризации к функциям А и В, мы получим функцию S также линейной. Учитывая, что закон распределения линейной функции случайных аргументов, каждый из которых распределен по нормальному закону, также является нормальным, условие при выбранной величине надежности можно записать в виде.

Вероятностный анализ дает возможность найти слабые места проекта, выявить наиболее сильные факторы, определяющие надежность, что, в свою очередь, позволяет наметить оптимальный состав и объем изыскательских работ.

Оценка устойчивости и допустимых параметров откосов по наблюдаемым деформациям в период строительства и эксплуатации. Иногда при проведении горных или строительных работ, связанных с созданием карьеров или водохранилищ в горных районах, подрезкой склонов возникают подвижки скальных массивов, обусловленные изменением напряженно-деформированного состояния, разгрузкой массива или нарушением его устойчивости. Характер смещений и деформаций может быть самым различным в зависимости от их природы, строения массива и внешнего воздействия.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Вероятностный анализ
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Раскрытие трещин и сдвигов по их поверхностям
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0042 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑