Главная / Статьи / Циклы статей / Основы инженерной геологии / Глава 9.24

Фациальный закон головки

В частности, аксиома полностью отвечает фациальному закону головки и вытекающим из него следствиям о закономерностях в пространственно-временной изменчивости геологических параметров, о зависимости параметра, измеренного в некоторой точке области седиментации, от положения точки по отношению к области питания. Фациальный закон принципиально верно отражает результаты функционирования природной системы. Ее можно условно обособить в геологическом пространстве как область седиментации и процессов литогенеза, в которой осуществляется взаимодействие между компонентами, обусловленное набором физических полей. В результате взаимодействия формируются горные породы, подземные воды, газы. Однако фациальный закон говорит лишь о пространственных отношениях монопородных геологических тел (фаций). На его основании можно установить тенденции в структуре разреза горных пород, в изменении их состава, что явно недостаточно для изучения пространственно-временной изменчивости геологических параметров и выявления их закономерностей.

Из первой аксиомы вытекают три следствия: геологический процесс, включающий процессы литогенеза, не является полностью детерминированным, но всегда усложнен случайной компонентой. Геологические композиции в общем случае представляют собой сочетания детерминированной и случайной компонент, которые из-за сложности их структуры можно описать в целом при помощи распределения вероятностей на широком ансамбле реализаций. Невозможно в точности воспроизвести поле геологического параметра, как бы точно ни была измерена детальная структура поля.

Начальная часть первого следствия содержит указание на детерминированный характер геологического процесса. Детерминированность вытекает из закона, который исходит из наличия «памяти» геологического процесса, предопределяющей не случайный в целом характер изменения геологического параметра и его марковские свойства.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Элементы теории пространственно-временной изменчивости геологических параметров. Аксиомы и следствия
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Монопородные геологические тела (фации)
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0053 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑