Главная / Статьи / Циклы статей / Основы инженерной геологии / Глава 9.26

Конечная геологическая композиция

Реализация предусматривает, что конечная геологическая композиция измерена на пространстве геологического тела. В результате единичного измерения получают не истинное значение геологического параметра в точке измерения, а его оценку, включающую, как показано выше, и A"R. Совокупность оценок геологического параметра представляет собой приближение к реализации. Усреднение нескольких реализаций дает оценку реализации.

В свете изложенного очевидно, что строгое выполнение условия, касающегося возможности многократного проведения испытаний, невозможно. Аналогично обстоит дело и с выполнением второго условия с независимости любой реализации ноля геологического параметра от результатов предыдущего и последующего испытаний. Наличие в составе геологического параметра, а следовательно, в структуре реализации детерминированной составляющей не дает права говорить о полной случайности реализации. Так, две реализации поля геологического параметра, полученные для его параллельных сечений, будут тем меньше отличаться друг от друга, чем меньше расстояние между сечениями. Объяснение этому легко найти, если исходить из первой аксиомы. Механизм любого геологического процесса (включая и процессы литогенеза) определяет набор, интенсивность, пространственную структуру и временной режим взаимодействий. Все черты взаимодействий определяются структурой физических полей. Ясно, что реализации поля некоторого геологического параметра при равных условиях измерения существенно зависят от пространства - времени, и сходство между реализациями зависит от шага дискретизации геологического пространства или периода времени между измерениями.

Реализации полей геологических параметров можно считать независимым, если они получены с учетом определенных правил.

Таким образом, для того чтобы рассматривать поля геологических параметров как случайные и использовать математический аппарат теории случайных полей, необходимо: принять допущение о том, что получаемые в ходе измерений величины геологических параметров представляют собой истинные значения, свободные от погрешностей, а совокупность данных измерений можно рассматривать как реализацию поля геологического параметра. Использовать такую процедуру измерений, которая дает возможность получать независимые значения геологических параметров в соседних пунктах и независимые реализации.

Третье следствие - о невозможности точного воспроизведения реализации - исходит из того, что объективно существует поле показателя, которое в каждой из точек исследуемого геологического тела обладает истинным значением геологического параметра. Оно представляет собой математическое ожидание всех его оценок в точке при бесконечном повторении опытов. Предполагается, что математическое ожидание геологического параметра в любой точке постоянно и не изменяется в процессе проведения измерений. Ранее отмечено, что каждое испытание дает свое приближение к реализации поля геологического параметра. Различия между результатами испытаний объясняются невозможностью точного воспроизведения всех условий предыдущего испытания, в частности тем, что в большинстве случаев невозможно измерять геологический параметр в одних и тех же точках исследуемого геологического тела.

Для использования аппарата математической статистики и теории случайных функций и полей необходимо располагать оценками геологического параметра, не зависящими от результатов его измерения в соседних точках. Это позволяет оперировать выборками случайных величин, случайными последовательностями и геологическими композициями, обладающими немарковскими свойствами. Немарковской называют такую случайную функцию, вероятностные свойства которой полностью определяются ее ординатой при данном значении аргумента.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Монопородные геологические тела (фации)
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Радиус корреляции
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,1068 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑