Главная / Статьи / Циклы статей / Основы инженерной геологии / Глава 9.30

Однородное поле

В неоднородном поле функции математического ожидания и среднего квадратического отклонения непостоянны. Автокорреляционная функция зависит от шага дискретизации и выбора точки начала координат. Установление однородности (неоднородности) поля геологического параметра требует исследования его структур, в том числе статистической.

Однородное поле, в отличие от неоднородного, имеет постоянный региональный фон, поэтому для установления однородности поля геологического параметра нередко достаточно исследовать функцию математического ожидания. Если она постоянна, то поле в первом приближении можно считать однородным. Практически однородные поля геологических параметров свойственны морским глубоководным отложениям, формирующимся под влиянием комплекса более или менее однородных по своей пространственной структуре физических, физико-химических и биохимических полей.

Графическая модель однородного поля геологического параметра представляет собой горизонтальную плоскость (математическое ожидание постоянно), усложненную сравнительно небольшими по площади, равномерно размещенными по пространству поля и чередующимися областями максимумов и минимумов геологического параметра.

Положительные и отрицательные аномалии имеют примерно одинаковое отклонение от регионального фона (альтитуду). Неоднородное поле характеризует ярко выраженная регионально-коррелированная составляющая (тренд), его математическое ожидание непостоянно. Например, поле естественной влажности лёссовых пород западной части Северного Кавказа обнаруживает возрастающий тренд в северо-западном направлении. Реальные поля геологических параметров в подавляющем большинстве случаев неоднородны. В их структуре отражены пространственно неоднородные процессы литогенеза. Вследствие этого анализ структуры поля геологического параметра дает возможность не только выявить закономерности его пространственной изменчивости, но и исследовать процессы формирования геологического тела.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Представление поля в виде математического выражения
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Сечение поля геологического параметра
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0079 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑