Главная / Статьи / Циклы статей / Основы инженерной геологии / Глава 9.46

Принцип равноточности

По оценкам среднего значения параметра восстанавливают функцию его математического ожидания (меры рассеяния) вдоль одного из главных направлений изменчивости, на участке расположения «белого пятна» и измеряют ординату этой функции над центром соответствующей «пустой» ячейки (ячеек).

Из-за недостатка исходной информации может быть не соблюден и принцип равноточности - оценки среднего значения параметра в разных ячейках сетки могут быть подсчитаны по выборкам разного объема. В таких случаях нужно собрать дополнительную информацию или строить модель поля на неравноточной основе. Подобные точки должны быть случайно распределены в пространстве поля. Несоблюдение этого правила может существенно отразиться на качестве полученной модели.

Прежде чем перейти к расчету на ЭВМ математических моделей поля геологического параметра, следует установить, какой должна быть аппроксимирующая функция.

Адекватный реальному полю геологического параметра вид функции можно установить, анализируя графики зависимости параметра от координат, построенные вдоль главных направлений изменчивости. Анализ можно выполнять визуально. Критерием правильности подбора функции для построения математической модели поля является наибольшее соответствие между этой моделью и ее характеристиками, с одной стороны, и оценками, полученными на основании экспериментальных данных, с другой. Этап построения модели поля включает выбор точки начала отсчета координат снятие координат точек и соответствующих оценок параметра с экспериментальной основы и перевод их на машинные перфокарты для ввода в ЭВМ. Положение точки начала отсчета координат во многом определяет устойчивость получаемых на ЭВМ решений, особенно когда в роли аппроксимирующих функций выступает экспоненциальная функция или неортогональный полином.

При использовании ортогональных полиномов к расположению точки начала отсчета координат могут и не предъявляться такие строгие требования.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Задача об определении числа точек
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Правильный учет границ ноля для ввода их в ЭВМ
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0068 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑