Главная / Статьи / Циклы статей / Основы инженерной геологии / Глава 9.63

Сравнительная оценка геологических условий некоторой территории

Пусть стоимость сооружения некоторого объекта зависит от геологического строения показателей прочности и сжимаемости пород в пределах активной зоны, положения и их агрессивности. Стоимость строительства объекта зависит от его типа, конструкции, класса, которые наряду с другими факторами определяют и инженерно-геологические условия. Предположим, что известно приращение стоимости строительства в зависимости от изменения геологических параметров. Тогда в соответствии с алгоритмом, можно вычислить коэффициент, на который следует взвесить соответствующий геологический параметр при подсчете интегрального показателя. Теперь если требуется дать сравнительную оценку геологических условий некоторой территории применительно к строительству рассматриваемого объекта, то достаточно построить модель поля интегрального показателя инженерно-геологических условий и на основе анализа его структуры выбрать участок (участки). Стоимость сооружений объекта на этих участках будет наименьшей.

При оценке инженерно-геологических условий территории применительно к массовым видам строительства взвесить компоненты (точнее, соответствующие им геологические параметры) по их влиянию на стоимость хозяйственного освоения можно лишь очень приближенно, например, путем оценки увеличения стоимости инженерной подготовки территории. Если данные о взаимосвязи между стоимостью инженерной подготовки территории и компонентами инженерно-геологических условий отсутствуют, при подсчете интегрального показателя всем составляющим его геологическим параметрам придают один вес.

Помимо инженерно-геологической оценки территории, в инженерной геологии существует проблема оценки категории сложности инженерно-геологических условий, принимаемых для определения состава и объемов инженерно-геологических изысканий. Не вдаваясь в обсуждение современного состояния проблемы, отметим, что используемый в настоящее время прием назначения категории сложности инженерно-геологических условий района планируемых инженерно-геологических исследований, принятый в практике инженерно-геологических изысканий, по классификациям весьма субъективен, что объясняется двумя причинами.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Количественный подход к оценке инженерно-геологических условий территории
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Степень допустимого сходства (различия) инженерно-геологических условий объекта
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0497 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑