Главная / Статьи / Циклы статей / Основы инженерной геологии / Глава 9.64

Степень допустимого сходства (различия) инженерно-геологических условий объекта

Классификации не могут охватить всего многообразия сочетаний компонентов инженерно-геологических условий, существующих в природе. Вследствие этого более или менее точное соответствие объекта (района планируемых исследований) аналогу (описанию условий в классификации) является скорее исключением, чем правилом. Сходство может быть только приближенным. В этой ситуации степень допустимого сходства (различия) инженерно-геологических условий объекта с аналогом должна быть задана строгими и недвусмысленными критериями отнесения рассматриваемого района к некоторой категории сложности, предусмотренной классификацией.

Назначение категории сложности предполагает сравнение объекта и аналога, основанное на содержательной, качественной (не количественной) информации, что неизбежно приводит к субъективизму. Видимо, настало время отойти от традиционного способа опенки сложности инженерно-геологических условий, заменив его формально более строгим и объективным методом. Сущность метода заключается в подсчете некоторой количественной меры (совокупности количественных мер), которая затем сравнивалась бы с типовой, классификационной. Классификационным опенкам, приводимым в виде шкалы, должны быть поставлены в соответствие категории сложности инженерно-геологических условий. Подобной количественной мерой служит интегральный показатель инженерно-геологических условий. Если территория, для которой оценивается сложность инженерно-геологических условий, является квазиоднородной по компонентам, то получают одно значение интегрального показателя. В случае неоднородной территории подсчитывают оценки У2 для каждой квазиоднородной области. При специализированной оценке сложности инженерно-геологических условий применительно к конкретным видам строительства в интегральный показатель вводят взвешенные по вкладу в специализированную оценку значения геологических параметров. В случае необходимости можно отстроить модель поля интегрального показателя, которая позволяет оценить категорию сложности инженерно-геологических условий на любом участке моделируемой территории.

Поля могли бы войти в состав региональных нормативных документов, регламентирующих объемы и состав инженерно-геологических исследований. Рассматриваемый метод потребует разработки шкалы значений интегрального показателя, отвечающей различным градациям сложности инженерно-геологических условий.

Инженерно-геологическую типизацию, или инженерно-геологическое типологическое районирование, следует рассматривать как одну из сложнейших проблем региональной инженерной геологии. Несмотря на разработки, проведенные в последние годы крупнейшими специалистами, она еще далека от решения. Причины, на которые в связи с этим можно было бы сослаться, заключаются в сложности объекта и в недостаточной разработке теоретических основ региональной инженерной геологии. Слабая разработанность вопросов инженерно-геологической типизации и вообще инженерно-геологического районирования проявляется, в частности, в том, что в процессе районирования территории очень мало используются количественные методы.

Все методы классификации объектов разделяют на индуктивные и дедуктивные. Если на основании проверки некоторых мер сходства, объекты в направлении снизу вверх (от частного к общему) объединяют в их подмножества все более высоких категорий, которые, в конечном счете, формируют полное множество объектов, то такие методы считают индуктивными. Дедуктивные методы предусматривают последовательное разделение объекта на все более дробные части. Методы инженерно-геологического районирования, которые следует рассматривать как классификацию объектов в геологическом признаковом пространстве, не представляют исключения. Они также разделяются на индуктивные и дедуктивные, и в первых и во вторых можно использовать приемы, основанные на операциях с количественной информацией.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Сравнительная оценка геологических условий некоторой территории
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Построение модели полей геологических параметров
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0512 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑