Главная / Статьи / Циклы статей / Основы инженерной геологии / Глава 9.8

Величина запаса устойчивости

Критерии устойчивости. Для оценки допустимого уровня нагрузок или прочности наибольшее распространение в инженерной практике получил коэффициент запаса.

Однако использование этого параметра в механике скальных пород не всегда удобно и корректно. Говорить о запасе прочности или устойчивости можно лишь применительно к определенной расчетной схеме и конкретному воздействию, которое может вывести массив из равновесия. В отрыве от этого понятие запаса лишено смысла. Коэффициент запаса можно использовать только для сопоставления различных решений, получаемых для одного и того же скального массива.

Более удобным критерием является непосредственно сама величина запаса устойчивости (или прочности) или обратная ей по знаку величина дефицита устойчивости (или прочности).

Вероятностный характер прочностных и деформационных свойств скальных массивов, их геометрических параметров, а также действующих нагрузок обусловливает целесообразность применения вероятностного критерия безопасности.

Модели. Основой для построения любых расчетных схем является геологическая модель массива, отражающая его строение и состав и позволяющая прогнозировать возникновение обвалов, оползней, процессов разгрузки, выветривания и другие естественные явления. Комплекс специализированных моделей - прочностных, деформационных, структурных, фильтрационных - обычно называется инженерно-геологической моделью массива.

Отличие расчетной модели от геологической состоит в том, что, помимо геологических факторов, она должна учитывать механизм того процесса, для изучения которого предназначена, а также используемые при этом методы анализа. Расчетная схема должна содержать структурную модель массива, гипотезу о возможном характере смещения или деформирования и необходимые прочностные и деформационные параметры скального массива.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Прогноз устойчивости скальных откосов
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Комиссия по устойчивости и укреплению скальных массивов
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0083 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑