Главная / Статьи / Циклы статей / Основы инженерной геологии / Глава 9.9

Комиссия по устойчивости и укреплению скальных массивов

Наиболее распространенные формы обрушений, методы расчета устойчивости и способы укрепления скальных откосов. Комиссия по устойчивости и укреплению скальных массивов Советского комитета Международного общества по механике скальных пород (МОМСП) произвела опрос большого числа производственных, проектных и научных организаций Советского Союза, связанных со строительством открытых карьеров и котлованов, а также выполняющих расчеты устойчивости скальных откосов.

Наибольшее распространение в инженерной практике в СССР имели обрушения, т. е. скольжение по одной трещине (Д) или системе трещин (А) и по двум системам трещин, как поперек ребра пересечения (Г), так и вдоль него (3). Встречаются также крупные скальные оползни типа Е.

Специалисты всех опрошенных организаций считают, что структура массива - определяющий фактор для расчетов его устойчивости, а к числу наиболее важных параметров они относят ориентацию трещин и прочность на сдвиг по ним. Подавляющее большинство считает необходимым проведение вероятностных расчетов устойчивости скальных массивов для оценки их надежности.

Расчет устойчивости скальных откосов с пологопадающими в сторону склона трещинами или слоистостью. Смещение откосов рассматриваемого строения происходит обычно по пологопадающей трещине (или напластованию) с отрывом массива по сопряженной системе трещин.

Расчет устойчивости скальных откосов при полигональной поверхности смещения (метод дефицита сил устойчивости). Наличие полигональной поверхности смещения - один из самых распространенных случаев в инженерной практике для крупных оползней и обрушений, объединяющий типы Г и Е.

Для расчета устойчивости таких массивов они условно разбиваются вертикальными плоскостями на отсеки, стоящие на соответствующих участках полигональной поверхности смещения.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Величина запаса устойчивости
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Расчет устойчивости скальных откосов
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0065 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑