Главная / Статьи / Циклы статей / Конструкции фундаментов зданий на коротких пирамидальных сваях / Глава 1.4

Технико-экономическое сравнение большого количества вариантов

Применение коротких пирамидальных свай позволяет сократить объем земляных работ и транспортные расходы до 70%, снизить трудовые затраты и стоимость нулевого цикла на 30-40% по сравнению с ленточными сборными фундаментами или фундаментами на призматических сваях.

Выбор наиболее эффективного варианта конструктивного решения фундамента можно осуществить на основе технико-экономического сравнения большого количества вариантов. Такая работа весьма трудоемка, поэтому, как правило, из множества возможных вариантов рассматриваются не более трех, порой не требующих глубокого анализа для определения наиболее целесообразного. Например, ленточные фундаменты из фундаментных блоков при глубине заложения 1,5 м и более сравниваются с вариантом фундаментов на призматических сваях. Между тем, заведомо известно, что в этих случаях свайные фундаменты являются более эффективными.

В то же время при глубине заложения от 0,5 до 1,8 м - наиболее распространенной для фундаментов сельскохозяйственных зданий - может использоваться наибольшее количество различных вариантов конструктивных решений фундаментов. Упростить выбор наиболее экономичного из них, определить границы его применения и наиболее сопоставимые варианты по расходу материалов позволяют графики.

В результате исследования 98 вариантов конструктивных решений различных типов фундаментов, воспринимающих равномерно распределенную нагрузку, выявлена зависимость расхода бетона на 1 пог. м фундамента от глубины его заложения. Наклонными линиями на графике показан характер изменения объема 1 пог. м ленточного фундамента с изменением ширины фундаментной плиты и глубины заложения фундамента. Горизонтальными линиями обозначены эффективные типы свайных фундаментов (в числителе указана длина свай, а в знаменателе - их сечение и шаг между сваями). В точках пересечения этих линий с осью ординат находим объем 1 погонный метр соответствующего фундамента.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Сельскохозяйственные здания с небольшими нагрузками
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Наиболее сопоставимые варианты по расходу материала
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0037 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑