Главная / Статьи / Циклы статей / Конструкции фундаментов зданий на коротких пирамидальных сваях / Глава 1.8

Необходимость тщательного наблюдения за ходом испытания сваи

Преимуществом испытания свай платформой является не только возможность проведения испытания в слабых и замачиваемых грунтах, но и то, что на сваю при каждой ступени загружения передается постоянная нагрузка. Отпадает необходимость тщательного наблюдения за ходом испытания сваи и частого подкачивания гидравлического домкрата, повышается точность результатов. Недостаток такого способа в том, что для пригрузки платформы в течение всего времени испытания свай (4-10 сут) необходимо иметь автокран с обслуживающим персоналом. Небезопасна платформа и в эксплуатации: при неравномерной загрузке может произойти ее перекос.

В ходе испытаний применяется специальная загрузочная платформа, впервые изготовленная в СУ-113. Платформа состоит из загрузочной площадки, выполненной из профильного металла, и шести стоек с опорными башмаками. Перевозить ее можно на бортовой автомашине.

Загрузка платформы производится автокраном различными грузами (блоки, плиты, сваи и др.) до начала испытаний. Нагрузка на сваю передается с помощью гидравлического домкрата, усилие в котором определяется по манометру. Осадка сваи измеряется двумя прогибомерами системы Аистова, установленными на системе. Со сваей прогибомер соединяется тонкой проволокой - струной. Один конец струны крепится к хомуту, установленному на верхней части сваи, а ко второму концу подвешивается груз массой 1 кг.

Испытание свай или свайных фундаментов статической нагрузкой под трехшарнирные рамы наиболее целесообразно производить на стенде с помощью платформы, создающей наклонные нагрузки, соответствующие положению равнодействующей вертикальных и горизонтальных составляющих. Такие стенды успешно применяются Днепропетровским территориальным отделом, который оказывает техническое содействие по внедрению прогрессивных свайных фундаментов.

При проведении испытаний на строительных объектах была принята единая методика испытаний как для призматических, так и для коротких пирамидальных свай. Методика соответствует требованиям нормативных документов и заключается в следующем.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Конструкции пирамидальных свай
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Методика испытаний для свай
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,009 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑