Главная / Статьи / Циклы статей / Конструкции фундаментов зданий на коротких пирамидальных сваях / Глава 3.4

Текущий контроль несущей способности свай

При устройстве фундаментов из призматических свай естественный и случайный разброс характеристик грунтов в пределах строительной площадки приводит к тому, что при забивке свай до расчетного отказа они заходят на различную глубину. Иное положение при забивке коротких пирамидальных свай, погружение которых обязательно до проектной отметки, но отказы при их забивке могут быть различными. В результате не исключено, что несущая способность некоторых свай в пределах свайного поля будет ниже расчетной, а это может привести к неравномерным осадкам сооружения. Отсюда ясно, насколько важно осуществлять текущий контроль за несущей способностью пирамидальных свай в процессе строительства.

Общепризнанный метод определения несущей способности забивных свай основан на фиксации отказа свай. При динамических испытаниях забивных свай предельное сопротивление ФПР, кН, по данным их погружения определяется.

Если фактический (измеренный) остаточный отказ, то в проекте свайного фундамента следует предусмотреть применение для погружения свай молота с большей энергией удара, при которой остаточный отказ 0,002 м.

Возможность применения формулы для определения несущей способности коротких пирамидальных свай была проверена опытным путем. Опытное погружение пирамидальных свай ударным способом производилось в песчаных грунтах и суглинках на двух площадках.

Высота падения ударной части была отрегулирована при забивке первых свай и затем принималась равной 1 м. В конце забивки велись замеры количества ударов на погружение последних 10 см. По этим результатам определяется отказ сваи. При более медленном погружении сваи отказ определяется по величине осадки сваи за последние 10 ударов. Мерной линейкой при забивке свай и определении отказа служила направляющая, I на которой была наклеена миллиметровая бумага.

В процессе ударной забивки пирамидальных свай фиксировался фактический отказ сваи, затем определялось предельное сопротивление сваи внешней нагрузке по формуле. Несущая способность, определенная по характеристикам погружения свай, оказалась выше полученной при статических испытаниях. Приняв известной несущую способность пирамидальных свай и имея данные 1 забивки их ударным способом, по той же формуле определили расчетные значения поперечного сечения сваи F. Как показали расчеты, величину F следует принимать равной 2/3 площади верхнего сечения сваи. При такой корректировке площади сечения сваи получаем величину, близкую к несущей способности, определенной в результате испытания сваи статической нагрузкой.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Сравнительные испытания свай статической и динамической нагрузками
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Забивка свай сваебойным агрегатом
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,005 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑