Главная / Статьи / Циклы статей / Конструкции фундаментов зданий на коротких пирамидальных сваях / Глава 3.6

Определение скорости погружения сваи

Использование виброметода для погружения свай в свое время вызвало необходимость разработки способа испытания свай с помощью вибропогружателя для текущего контроля за их несущей способностью в процессе строительства. Разработана формула, связывающая значение предельного сопротивления сваи с характеристиками заключительной стадии се вибропогружения (применима при скорости погружения сваи 2- 10 см/мин).

Исследования для текущего контроля несущей способности пирамидальных свай, погружаемых виброметодом, проводились Полтавским инженерно-строительным институтом совместно с ЦНИИС в различных грунтовых условиях с широким варьированием размеров и форм свай. Это позволило усовершенствовать методику испытаний свай, приблизив их к условиям производственного применения.

Для определения скорости погружения сваи, амплитуды колебаний, полезной электрической мощности и фактического числа оборотов эксцентриков вибратора в 1 мин применялся специальный прибор - отказомер. Прибор состоит из механической части для записи графика колебаний и пульта управления. Механическая часть прибора представляет собой плиту, на которой установлен электродвигатель с клиноременной передачей. На винте находится подвижная гайка, закрепленная от вращения вокруг своей оси в направляющей. Крайнее положение гайки на винте ограничивается концевыми выключателями. На гайке имеется держатель для грифеля, движение которого возможно в оба направления за счет изменения вращения электродвигателя. Прибор размещают на столике и закрепляют на нем неподвижно. Пуск электродвигателя производится с выносного пульта, на котором расположены реверсивный магнитный пускатель, пусковые кнопки, вольтметр и амперметр для снятия показаний нагрузочной характеристики электродвигателя.

Для записи графика колебаний на свае закрепляется планшет, в который вкладывается чистый лист бумаги. В момент начала испытания при включении электродвигателя закрепленный на приборе грифель приводится в поступательное движение и при помощи пружины прижимается к планшету.

На листе вычерчивается график фактического движения сваи. Амплитуда колебания сваи определяется по виброграмме и равняется половине полного размаха колебаний сваи.

Получение четкой кривой колебаний сваи зависит от скорости передвижения грифеля, которую можно регулировать заменой шкивов клиноременной передачи.

Применение прибора позволило графически зафиксировать фактическую амплитуду колебания сваи, уточнить скорость ее погружения, определить число оборотов эксцентриков вибратора и расходуемую полезную электрическую мощность. Это повышает точность определения в строго фиксированное время параметров процесса, а следовательно, и несущей способности сваи.

При отсутствии прибора скорость погружения следует определять по меткам, заранее нанесенным на вибропогружателе через 10 мм с учетом соответствующих отсчетов времени. В случае большой скорости погружения фиксируется полное время погружения сваи, на глубину К, см.

Число оборотов эксцентриков вибратора в этом случае принимается по паспортным данным вибропогружателя, например, для вибропогружателя ВП-1 420 об/мин.

Если величину потребляемой мощности нельзя измерите ваттметром на пульте управления вибропогружателя, то ее необходимо определять по данным полевых замеров. Разработанная методика позволила осуществить испытания коротких пирамидальных свай при помощи вибропогружателей ВП-1 и ВП-ЗОА и отказомера.

С целью уточнения и расширения диапазона значений используемого коэффициента к были проведены испытания призматических свай статической нагрузкой.

Для мелких с наличием пылеватых частиц водонасыщенных) песков уточненный коэффициент к равен 4,0, что не выходит за пределы диапазона значений этого коэффициента для указанных грунтов.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Забивка свай сваебойным агрегатом
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Испытание призматических свай в лессовидных грунтах
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0057 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑