Главная / Статьи / Циклы статей / Конструкции фундаментов зданий на коротких пирамидальных сваях / Глава 3.7

Испытание призматических свай в лессовидных грунтах

Испытание призматических свай в лессовидных грунтах проводилось без учета сопротивления просадочной толщи по боковой поверхности сваи, для чего они погружались в скважину диаметром 450 мм, что больше диагонали квадратного сечения сваи. Погружение лидера производилось до кровли грунта с забивкой испытуемой сваи на глубину не менее 1 м в плотный грунт.

На площадке №2, сложенной лессовидными суглинками твердой консистенции (0,71), были проведены статические испытания двух и вибродинамические - 40 призматических свай.

Для суглинистых грунтов твердой консистенции, найденной по результатам статического и вибродинамического испытаний, составляет 1,58.

В дальнейшем этот коэффициент учитывался при вибродинамических испытаниях остальных свай. Для суждения о степени изменчивости коэффициента в пределах одной стройплощадки! были произведены расчеты значений к для 40 свай, находящихся поблизости от испытанных статической нагрузкой свай №53 Л89. Несущая способность каждой сваи принималась равной 2бЯ или 290 кН в зависимости от того, к какой из испытанных статической нагрузкой свай была ближе рассматриваемая свая.

Данные вибродинамических испытаний свидетельствуют о значительной устойчивости значения к. Диапазон изменения весьма узок: от 1,51 до 1,60, среднее значение 1,55, среднее квадратическое отклонение 0,02.

Сопоставительные статические испытания двух и вибродинамические 140 призматических свай длиной 9 м с поперечным сечением 300x300 мм произведены на площадке №4, сложенной суглинком твердой консистенции.

Коэффициент для твердого суглинка данной площади оказался чуть выше, чем в предыдущем случае. Обобщив данные обеих площадок, получили, с некоторым округлением, диапазон возможных значений к для суглинков твердой консистенции: 1,50...1,75.

Проведенные исследования позволили дополнить и расширить диапазон значений коэффициента к для различных видов связных грунтов.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Определение скорости погружения сваи
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Испытания свай с помощью вибропогружателя
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0035 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑