Главная / Статьи / Циклы статей / Конструкции фундаментов зданий на коротких пирамидальных сваях / Глава 3.9

Особенности производства работ и эксплуатационные требования

Возможность определения несущей способности свай по результатам динамических испытаний позволяет осуществлять текущий контроль за предельным сопротивлением свай в процессе производства работ, что повышает надежность фундаментов на пирамидальных сваях. Кроме этого, проводимые динамические испытания свай способствуют сокращению объема весьма трудоемких испытаний свай статической нагрузкой.

Особенности производства работ и эксплуатационные требования. Устройство фундаментов сельскохозяйственных зданий на коротких пирамидальных сваях, как правило, осуществляется на основе проекта производства работ. Такой проект предусматривает перечень машин и механизмов для производства работ, последовательность и график выполнения работ, данные о расположении в зоне производства работ существующих подземных и надземных инженерных сетей и коммуникаций, особенно электрокабелей и линий электропередачи, а также мероприятия по охране труда. Для отдельных несложных сельскохозяйственных объектов вместо проекта производства работ допускается ограничиться описанием производства работ по устройству фундаментов на коротких пирамидальных сваях в рабочих чертежах.

До начала устройства фундаментов, кроме общестроительных работ (ограждение территории строительства, подготовка площадки или котлована, геодезическая разбивка осей и привязка их к реперу, обеспечение надежных подъездов для механизмов, завоз и складирование свай и т. д.), должны быть выполнены работы но рекультивации плодородного растительного слоя земли.

Учитывая, что забивка свай относится к наиболее сложным и точным видам работ, от выполнения которых зависит надежность всего здания, следует соблюдать высокое качество подготовки строительной площадки. Особое значение имеют планировка площадки и подготовка рабочего места, разбивка осей и определение мест складирования пирамидальных свай.

Наиболее рационально складировать короткие пирамидальные сваи в один ряд, располагая их перпендикулярно к продольным осям здания.

Метод «с колес»

Это позволяет исключить необходимость постоянного нахождения на строительной площадке автомобильного крана. Такой способ применим при использовании для забивки свай агрегатов, оснащенных лебедкой, с помощью которой можно подтаскивать сваи. При отсутствии такой возможности рекомендуется применять так называемый метод «с колес». В этом случае с помощью автомобильного крана производятся одновременно выгрузка коротких пирамидальных свай из транспорта и установка их в отверстия для последующей забивки.

Погрузку и разгрузку, транспортирование и хранение, подъем и установку пирамидальных свай следует производить, не допуская их повреждения. На площадку пирамидальные сван перевозят автомобилями без прицепов, что значительно сокращает транспортные расходы. Перемещение спай волоком, сбрасывание их с высоты не допускаются.

Приемка отдельных партий свай оформляется актом. Особое внимание уделяется маркировке пирамидальных свай в соответствии с заводским паспортом, так как размеры пирамидальных свай и их угол коничности визуально установить невозможно.

Важное значение при производстве свайных работ имеет качество геодезической разбивки координационных осей здания. Разбивка осей свайных фундаментов производится от базисной линии и периодически проверяется точными геодезическими приборами. Положение рядов свай надежно закрепляется на местности. Отклонения разбивочных осей свайных рядов от проектных не должны превышать 10 мм на каждые 100 м ряда. При геодезической - разбивке осей зданий и свайных рядов отклонения от проектного положения в плане не должны превышать ±5 мм. Результаты выполненной разбивки и приемки фиксируют специальным актом.

Для возможности контроля вертикального положения пирамидальных свай при их забивке вблизи здания, но не ближе чем в 10 м от наружных осей, закладывается постоянный репер. На репер наносится его абсолютная отметка, а вокруг репера не допускается какое-либо перемещение грунта.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Испытания свай с помощью вибропогружателя
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Пробуривание скважин для установки пирамидальных свай
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0039 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑