Главная / Статьи / Циклы статей / Повышение морозостойкости бетона в конструкциях промышленных и гидротехнических сооружений / Глава 1.6

Условия службы бетона в конструкциях промышленной гидротехники и результаты их обследования

Общим для всех элементов градирен является то, что Они постоянно омываются оборотной водой, которая в зависимости от ее источника и загрязнения во время рабочего цикла может обладать той или иной агрессивностью по отношению к бетону (сульфатной, общекислотной и др.). Помимо этого, в оборотной воде могут содержаться вещества, резко интенсифицирующие ржавление арматуры; присутствие таких веществ становится особенно опасным, если арматура обнажена из-за отколов бетона.

Особенностью оборотной воды является изменение ее состава и постепенное повышение концентрации растворенных веществ, что может со временем усилить ее агрессивное действие. Это обстоятельство может представить серьезную опасность для долговечности железобетонных элементов градирен.

Хотя все элементы градирен находятся в постоянном контакте с оборотной водой, условия службы бетона водосборного бассейна, верхнего строения вентиляторных градирен и каркаса из сборных железобетонных элементов резко различны.

В относительно легких условиях находится бетон водосборного бассейна, который, подвергаясь воздействию оборотной воды с маломеняющейся положительной температурой, должен наряду со стойкостью к ее действию обладать необходимой плотностью, чтобы не допустить утечки воды в грунт.

В гораздо более тяжелых условиях находится бетон каркаса градирни, который, испытывая воздействие оборотной воды, подвергается также попеременному замораживанию и оттаиванию, высушиванию и увлажнению. Частота смен замораживания и оттаивания, высушивания и увлажнения зависит от режима эксплуатации, плотности орошения, направления и скорости ветра, температуры наружного воздуха и может быть весьма велика.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Обследование состояния сооружений
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Попеременное замораживание и оттаивание бетона
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0257 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑