Главная / Статьи / Циклы статей / Повышение морозостойкости бетона в конструкциях промышленных и гидротехнических сооружений / Глава 2.16

Результаты испытания морозостойкости

Результаты испытания сильно разрушившихся образцов, по нашему мнению, не являются характерными для сопоставления. Вторым показателем служит количество циклов замораживания, соответствующее уменьшению начальной величины динамического модуля упругости на 25%. Количество циклов определили по кривым зависимости динамического модуля упругости бетона от числа циклов замораживания.

Характеристики пористости бетонов вычислены по формулам в предположении, что степень гидратации цемента к 28-суточному сроку твердения составляла около 0,6.

Высокие устойчивые показатели морозостойкости имел бетон, у которого капиллярная пористость была наименьшей (6,3%), а отношение контракционной пористости к капиллярной равно 0,27.

Наблюдается закономерное повышение показателей морозостойкости при уменьшении капиллярной пористости до 6,3%. Особенно сильно морозостойкость повысилась, когда наряду с уменьшением капиллярной пористости увеличивалось отношение контракционной пористости к капиллярной. При увеличении капиллярной пористости с 6,3 до 9,8-10,1% характеристика капиллярного всасывания, определенная по В. В. Стольникову, возросла с 33,2 до 54,8-61.

Были обработаны результаты шведского исследования морозостойкости цементно-песчаных растворов разного состава рассчитаны расходы цемента и вычислены величины капиллярной и общей пористости.

Перерасчет был вызван тем, что содержание теста в растворах колебалось в очень широких пределах - от 33 до 68%. По формулам вычислены характеристики капиллярной и общей пористости при степени гидратации цемента 0,6.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Морозостойкость пластичных бетонов
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Эмпирическая формула морозостойкости бетона
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,1097 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑