Главная / Статьи / Циклы статей / Повышение морозостойкости бетона в конструкциях промышленных и гидротехнических сооружений / Глава 4.13

Натурные испытания стойкости бетонов, подвергнутых пропариванию

Натурные испытания пропаренных бетонов проводились в тех же условиях и по той же методике, что и испытания бетонов нормального твердения. Характер воздействий среды на бетон в районе испытаний описан в третьей главе. Особенностью условий, в которых находились образцы, являлось многократное попеременное замораживание и оттаивание бетона, насыщенного морской водой.

Были изготовлены образцы при различных режимах пропаривания. Для изготовления этой серии образцов применяли следующие портландцемента: сульфатостойкий марки 400; гидрофобный марки 300; пластифицированный портландцемент марки 500 (с добавкой с. с. б. в количестве 0,2% от веса цемента); шлакопортландцемент марки 300; расширяющийся гипсоглиноземи-стый цемент марки 500.

В качестве заполнителя использовали гранитный щебень крупностью до 20 мм и местный песок, удовлетворявший требованиям ГОСТ.

Бетоны на указанных портландцементах готовили с В/Ц = 0,45, пропаривали образцы по трем режимам: первый - 4+12+6 ч; второй - 9+10+3 ч; третий - 8+1+15 ч.

Прочность пропаренных бетонов

Бетоны на расширяющемся гипсоглиноземистом цементе не пропаривали. Образцы имели размеры 7х7х7 см. Опыты показали, что прочность пропаренных бетонов на сульфатостойком портландцементе в 28-суточном и двухлетнем возрасте была выше прочности бетонов нормального твердения. Эти бетоны после 300 циклов попеременного замораживания и оттаивания, проведенного в лабораторных условиях, сохранились очень хорошо.

После пятилетнего испытания в зоне переменного уровня воды пропаренные образцы на сульфатостойком портландцементе сохранились также достаточно хорошо, при этом их прочность была примерно на 10% выше по сравнению с прочностью образцов нормального твердения. Через 5 лет хранения в море прочность бетонов нормального твердения и пропаренных повысилась по сравнению с марочной на 50-70%. Разрушения образцов при осмотре не было обнаружено.

Прочность пропаренных бетонов на гидрофобном портландцементе не достигла прочности бетонов нормального твердения из того же цемента. Относительно высокие показатели прочности пропаренного бетона на гидрофобном портландцементе были получены в результате пропаривания по режиму 9 + 10 + 3 ч.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Пропаривание бетонов
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Результаты испытания на морозостойкость в лаборатории
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0487 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑