Главная / Статьи / Циклы статей / Повышение морозостойкости бетона в конструкциях промышленных и гидротехнических сооружений / Глава 5.

Повышение морозостойкости быстротвердеющих бетонов для сборных железобетонных конструкций

Портландцемента, содержащие поверхностно-активные вещества (гидрофобный, пластифицированный), а также шлакопортландцемент, в первое время после затворения медленнее взаимодействуют с водой, зерна их медленнее набухают. Эти цементы лучше себя ведут при пропаривании с постепенным подъемом температуры до 80° С в течение 8-9 ч. Гидрофобный и пластифицированный цементы показали более высокие прочности в бетоне при пропаривании по режиму 9+10 + 3 ч. Для шла-копортландцемента эффективнее оказался режим 8+1 + 15 ч.

Для заделки швов между сборными конструкциями, которые, как правило, подвергаются пропариванию, используют растворили мелкозернистый бетон на портландцементе или расширяющемся цементе.

В связи с этим была изучена морозостойкость растворов состава 1:2 с В/Ц = 0,38 на сульфатостойком портландцементе и на расширяющемся гипсоглиноземистом цементе, а также бетона на этом же цементе состава 1 :0,45 : 1,5:3,5.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Результаты испытания на морозостойкость в лаборатории
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Использование быстротвердеющих портландцементов
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0049 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑