Главная / Статьи / Циклы статей / Повышение морозостойкости бетона в конструкциях промышленных и гидротехнических сооружений / Глава 5.12

Сравнение пластифицирующего влияния гидрофобизующих добавок

Сравнение пластифицирующего влияния с. с. б. и гидрофобизующих добавок, сделанное применительно к пластичным бетонам, выявило более сильное пластифицирующее действие с. с. б. на пластичные бетонные смеси.

Неудобообрабатываемые малоцементные бетонные смеси лучше пластифицируются гидрофобизующими добавками, вовлекающими воздух.

Из формулы капиллярной пористости видно, что уменьшение количества воды затворения на 8-10%, которое обычно наблюдается при введении добавок в пластичный бетон, приводит при сохранении того же расхода цемента к уменьшению капиллярной пористости бетона на 1,5-2%. Уменьшение капиллярной пористости плотно уложенного бетона с 8-9 до 6-7% сопровождается значительным повышением его морозостойкости. Средний участок графика зависимости морозостойкости от капиллярной пористости характеризует бетоны, которые нуждаются в поверхностно-активной добавке для повышения морозостойкости.

Бетоны, которые имеют капиллярную пористость менее 6%, обычно изготовляют с В/Ц менее 0,5 и с расходом портландцемента более 300 кг/м3. Такие «жирные» бетоны пластифицируются хуже, количество воды затворения в них при введении добавок уменьшается на 4-6%, а капиллярная пористость снижается на 0,7-1%. Натурные испытания подтвердили, что применение поверхностно-активных добавок в бетонах с относительно небольшой капиллярной пористостью не привело к сильному повышению морозостойкости бетонных образцов (глава III). Тем не менее пластифицирующие поверхностно-активные добавки целесообразно применять и в бетонах с В/Ц = 0,45...0,5, в частности для борьбы с расслоением бетонных смесей.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
петрографический анализ шлифов бетонов из гидрофобного портландцемента
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Исследования реологических свойств бетонных смесей
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0065 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑