Главная / Статьи / Циклы статей / Повышение морозостойкости бетона в конструкциях промышленных и гидротехнических сооружений / Глава 5.21

Морозостойкость бетона с кремнеорганическими добавками

Бурно развивающаяся химическая промышленность в настоящее время освоила выпуск новых видов химических продуктов. Некоторые из них могут быть с успехом использованы для улучшения качества бетона. В этой связи серьезного внимания заслуживает использование в технологии бетона кремнеорганических соединений, находящих все более широкое применение в различных областях техники.

Как показали наши опыты, в более широком масштабе подтвержденные В. М. Москвиным и В. Г. Батраковым, а также О. В. Кунцевичем, П. Е. Александровым и Е. В. Лавринович

долговечность гидротехнических бетонов значительно повышается при введении кремнеорганических соединений полигидро-силоксанового типа и типа силиконата натрия.

Эмульсию готовят в быстроходной электромешалке-эмульгаторе производительностью 40-50 л/ч с числом оборотов 8000- 12 000 в 1 мин. Сначала в холодную воду добавляют желатин из расчета получения 1%-ного раствора и подогревают при температуре 60-80°С до полного растворения желатина. Охлажденный раствор заливают в приемную воронку, включают эмульгатор и добавляют жидкость ГКЖ-94 100%-ной концентрации. Соотношение ГКЖ к раствору желатина 1:1 (по весу).

Для получения однородной эмульсии ее пропускают через эмульгатор не менее пяти раз при 8000 об/мин и не менее двух раз при 12 000 об/мин. Приготовленная таким образом эмульсия, находясь в тщательно закупоренной таре, сохраняется в течение 1-2 месяцев без расслаивания. С целью увеличения срока стабильности эмульсии В. М. Москвин и В. Г. Батраков опробовали замораживание ее в виде брикетов. В замороженном состоянии эмульсия может сохранять свои первоначальные свойства сколь угодно длительное время. После оттаивания никаких признаков расслаивания эмульсии не наблюдается и все ее свойства сохраняются.

Кремнеорганическим соединением типа силиконата натрия является жидкость ГКЖ-Ю, представляющая собой водно-спиртовой раствор этилсиликоната натрия со структурной формулой

Жидкость ГКЖ-10 смешивают в любых соотношениях с этиловым спиртом или водой до образования прозрачных (с этиловым спиртом) или слегка мутных (с водой) растворов.

Кремнеорганические жидкости обоих типов вводят в бетонную смесь с водой затворения.

Пропаривание сильно понижает морозостойкость бетонов, изготовленных на высокоалюминатных портландцементах.

Изучалась возможность повышения морозостойкости бетонов, изготовленных из цементов с высоким содержанием СзА путем введения в их состав кремнеорганических добавок.

Исследования проводились с метилсиликонатом натрия (ГКЖ-Ю) и эмульсией ГКЖ-94, которые вводились с водой затворения.

Цемент, использованный для исследования, был изготовлен в лабораторной шаровой мельнице на клинкере, который имел следующий расчетный минералогический состав: C3S--60%, C2S- 17%, СзА-13%, C4AF-9%.

Тонкость помола цемента характеризовалась остатком на сите № 0085, равным 8%. В цемент при его изготовлении добавляли 4% двуводного гипса и 10% опоки. Из данных этой таблицы видно, что кремнеорганические соединения несколько повышают предел прочности цементов как при сжатии, так и при растяжении.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Испытания бетонов с поверхностно-активными добавками
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Испытание бетонов на прочность и морозостойкость
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0472 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑